МИД Украины заявил о планах ликвидировать администрации ДНР и ЛНР

Главная / Новости / МИД Украины заявил о планах ликвидировать администрации ДНР и ЛНР

После установления контроля в Донбассе власти намерены ликвидировать администрацию самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ATR. По его словам, диалог с республиками Донбасса не имеет «никаких перспектив в будущей системе урегулирования».

«Если будет безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации? Ответ — нигде»,— заявил господин Кулеба (цитата по «РИА Новости»).

В начале мая глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев планирует до конца года добиться возвращения неподконтрольных территорий Донбасса. Если этого не удастся сделать, у украинских властей есть план Б, рассказал господин Ермак. Детали этого плана он приводить не стал.

Позже президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «не хотел бы использовать планы B и С», подготовленные на случай отсутствия прогресса по минским соглашениям. Об этом он сообщил на пресс-конференции, приуроченной к дате его вступления в должность.

Коммерсант