Санду рассказала о будущем блока ACUM: Хотим и далее идти одним фронтом

Главная / Новости / Санду рассказала о будущем блока ACUM: Хотим и далее идти одним фронтом

Председатель Партии действия и солидарности Майя Санду поделилась мнением о будущем блока ACUM.

Она отметила в интервью agora.md , что блок ACUM "существует в формате парламентского сотрудничества (между фракциями PAS и "Платформы DA" - "И."), но, не как отдельно зарегистрированное формирование", передает infotag.md

"Это был избирательный блок. После выборов (парламентских 24 февраля 2019 г. - "И.") существуем, как две отдельные партии, но это не означает, что не можем взаимодействовать", - сказала она.

Отвечая на вопрос, будет ли вновь сформирован блок к президентским выборам, Санду отметила, что этот вопрос еще "необходимо обсудить".

"Но нам (вместе с "Платформой DA" - "И.") удалось принять участие в трех избирательных циклах. Мы две партии, которые разделяют общие цели. И поэтому хотим и далее идти одним фронтом, чтобы выполнить эти цели во благо граждан", - сказала она. При этом, Санду отметила, что на недавней встрече с представителями "Платформы DA" "вопрос президентских выборов не обсуждался".

"В первую очередь мы обсудили инициативу с вотумом недоверия, которую они подготовили, чтобы добиться отставки правительства. Мы подчеркнули, что необходимо задуматься, что будет после возможной отставки, как сможем сформировать новое правительство", - сказала она.

Она признала, что с вопросом назначения нового кабмина "большая проблема".

"В парламенте нет 51 голоса для поддержки нового правительства с достойными людьми. Если бы у нас с "Платформой DA" была бы поддержка большинства в парламенте, мы бы уже предложили правительство, которое смогло бы решить и проблемы с экономикой, и с пандемией коронавируса. Но основная проблема в том, что голосов нет", - сказала она, дав понять, что две фракции не хотят голосовать вместе с группой ProMoldova и фракцией партии "Шор".

Point