Платон: "Канду - архитектор кражи миллиарда, а Лянкэ брал взятки у Шора"

Главная / Новости / Платон: "Канду - архитектор кражи миллиарда, а Лянкэ брал взятки у Шора"

По словам Вячеслава Платона, он вышел для того, чтобы "делать дело" и наказать виновных в краже миллиарда. Он говорит, что у него есть доказательства того, что Андриан Канду является "архитектором кражи миллиарда".

В схеме также замешаны депутат партии "Шор", адвокат Денис Уланов и экс-премьер Молдовы Юрие Лянкэ.

"Я всю группировку вывел на чистую воду. Канду - архитектор кражи миллиарда. Я представлю доказательство, что он сконструировал схему, давал указания, отвечал, чтобы Нацбанк выдал эти деньги и т.д", - заявил Платон в рамках программы "Политика" на канале TV8.

Он также сказал, что в краже миллиарда замешаны и другие политики:

"Уланов, Лянкэ и еще парочка фигур, которых я не хочу называть, чтобы они не сбежали из страны. Уланов везде бегал и договаривался, получал деньги, отправлял, под видом адвокатской деятельности участвовал в банде", - сказал Платон.

"Лянкэ получил взятку от Илана Шора. 50 тыс. мы уже видели, есть еще 300 тысяч для участия в выборах. Он не задекларировал эти деньги, дал кэш. Есть разговор Шора, в котором он это озвучивает", - сказал Платон, добавив, что у него есть много таких записей, "добытых законными методами".

"Мой выход угрожает банде Pro Moldova. Меньше всего я сегодня хочу играть в политику и продвигать Додона или Санду. Я хочу доказать, что это не страна импотентов. Страну ограбили, я представлю доказательства, схемы, механизмы возврата, институциональные механизмы. Взамен я не попрошу ничего", - заявляет Платон.

Он также заявил, что насколько ему известно, сейчас "готовят документы на экстрадицию Плахотнюка".

Платон добавил, что 47 статья Кодекса говорит о том, что за сотрудничество со следствием может быть освобождение от уголовной ответственности и призвал заинтересованных "бежать в прокуратуру и писать явки с повинной".

Напомним, что в понедельник, 15 июня, бизнесмен Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы.

Point