Санду о русском языке: Для интеграции в сообщество надо учить румынский

Главная / Новости / Санду о русском языке: Для интеграции в сообщество надо учить румынский

Кандидат от PAS Майя Санду сказала, что готова поддерживать изучение в Молдове родного языка гражданами, но особенно важно знать румынский.

В рамках программы "Пятница с Анатолием Голя" ведущий задал вопрос Майи Санду относительно ее отношения, как кандидата, к русскому языку, напомнив, что во время ее нахождения в должности министра просвещения, русский язык был исключен из обязательной школьной программы.

По словам Санду, главная задача этого изменения была в том, чтобы "дать людям выбор, какой язык учить".

"Хорошо, чтобы был выбор, чтобы люди сами выбирали. Я знаю, что многие родители выразили желание, чтобы их дети продолжали учить русский. В законе мы дали людям выбор, какой язык учить. Я буду поддерживать все программы для родного языка, в том числе румынского", - подчеркнула Санду.

По ее словам, изучение румынского языка очень важно, если "родители хотят, чтобы их дети остались в стране".

"Нужно развивать румынский язык, если мы хотим, чтобы дети остались тут, важно чтобы дети знали родной язык и румынский, иначе они уедут. Для интеграции в сообщество нужен румынский", - подчеркнула Санду.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил 16 октября в ходе видеоэфира, что русский язык снова должен стать обязательным для изучения в школах республики.

Point