США ввели санкции против ряда российских компаний

Главная / Новости / США ввели санкции против ряда российских компаний
Минторг Соединенных Штатов ввел новые торговые ограничения в отношении Российской Федерации. Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США (BIS) опубликовало список из 103 компаний и ведомств из России и Китая, которые сотрудничают с вооруженными силами своих государств. Включение в список означает, что эти организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США. Соответствующий список был опубликован в понедельник, 21 декабря.
"Министерство торговли США признает важность взаимодействия с американскими и глобальными компаниями для борьбы с усилиями Китая и России по использованию технологий США в их дестабилизирующих военных программах", - заявил глава ведомства Уилбур Росс.
Отмечается, что для этих предприятий ограничат продажу ряда американских товаров и технологий. В частности, среди российских организаций под санкции попали Минобороны, Служба внешней разведки, ракетно-космический центр "Прогресс", специальный летный отряд "Россия" (перевозит президента Владимира Путина), Рособоронэкспорт, предприятия корпораций "Ростех" и "Росатом", компании "МиГ", "Гражданские самолеты Сухого", "Туполев", Объединенная авиастроительная корпорация, авиастроительная компания "Иркут" (производит истребители и другие самолеты) и другие. Среди китайских предприятий под санкции попали работающие с Госкорпорацией авиационных двигателей, химическая лаборатория, Национальное спутниковое метеорологическое бюро, а также институт океанографии и прочие. В сообщении говорится, что список компаний и структур, признанных "конечными военными пользователями", может быть расширен по решению межведомственного Комитета по проверке конечного пользователя (состоит из представителей Минторга, Пентагона, Госдепартамента, Минэнерго США). Но возможно и исключение компаний из списка. Ранее США уже неоднократно вводили ограничения против китайских компаний. В мае 2020 года ограничения затронули телекоммуникационную компанию Huawei, а также 70 связанных с ней фирм. Напомним, США ввели санкции за нарушение прав человека в отношении ряда чиновников и юридических лиц, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровом. Корреспондент