Россия пообещала ответить на новые санкции Запада

Главная / Новости / Россия пообещала ответить на новые санкции Запада
Комментируя санкции ЕС и США за дело Навального, в Москве заявили об "очередной провокации" со стороны Запада. В Кремле поставили под вопрос и эффективность санкционной политики. По словам российских официальных лиц, Москва ответит на санкции ЕС в отношении руководителей силовых ведомств, введенные за преследование оппозиционера Алексея Навального.  Так, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во вторник, 2 марта, в интервью ТАСС заявил о "недопустимом приеме в международных отношениях" который "встретит ответ с российской стороны". Решение ЕС он назвал "классической подтасовкой" и "подбрасыванием улик" в нерасследованную ситуацию с целью подтвердить свою "единственно верную версию происшедшего".

Лавров указал на принцип взаимности в дипломатии

Ранее в тот же день информацию СМИ о предстоящем введении санкций США за отравление и приговор Навального прокомментировали глава МИД РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Реагировать будем однозначно. Никто не отменял одно из правил дипломатии - взаимность", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве за несколько часов до официального объявления Вашингтона о санкциях. По мнению Дмитрия Пескова, санкционная политика не является эффективной. Он предложил задуматься организаторам санкций о том, что "не являются ли они сами причиной для ухудшения межгосударственных дел, продолжая эту политику". Выступая перед журналистами еще до официальных заявлений о санкциях, он добавил, что российский  "ответ будет очевидным".

Синхронные санкции ЕС и США

В тот же день санкции ЕС были опубликованы в официальном журнале и вступили в силу. В черном списке оказались генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Санкции ЕС были в введены в ответ на арест в России оппозиционного политика Алексея Навального. Навальный в начале февраля был приговорен в Москве к лишению свободы по обвинению в многократном нарушении требований условного срока наказания по делу "Ив Роше". Евросоюз считает эти обвинения необоснованными, так как Навальный после отравления в России ядом из группы "Новичок" на протяжении многих месяцев лечился в Германии и не имел возможности отмечаться в полиции. Одновременно Вашингтон объявил о введении штрафных мер в отношении россиян, ответственных за отравление и уголовное преследование Навального. В список попали как физические, так и юридические лица. В частности, речь идет о 14 компаниях и других учреждениях, большинство из которых занимались производством биологических и химических отравляющих веществ.  При этом конкретные фигуранты санкционного списка пока не называются. DW