Украина пытается втянуть Молдову в конфликт

Главная / Аналитика / Украина пытается втянуть Молдову в конфликт
Сергей ЧЕБАН

Ситуация в приграничных с Молдовой украинских областях накалена до предела

После двух раундов переговоров интенсивность вооружённого конфликта на территории Украины последние дни несколько снизилась. Стороны перегруппировывают силы и одновременно ждут результатов встреч своих делегаций в Беларуси: сегодня планируется третий раунд. Рассуждать о перспективах пока сложновато: к примеру, пока главную достигнутую договорённость, касающуюся открытия гуманитарных коридоров, реализовать так и не удалось. После чего Владимир Путин вернулся к публичным угрозам и сделал несколько ультимативных заявлений о том, что если Киев не примет требований Москвы, то военное наступление продолжится с новой силой. Между тем вчера один из представителей украинской делегации подтвердил, что статус Крыма и недавно признанных Москвой т.н. «ДНР» и «ЛНР» они обсуждать не намерены.

Для Молдовы ставки очень высоки, учитывая непосредственное соприкосновение с Одесской областью и риск второй более крупной волны беженцев в нашу страну. Ситуация в приграничных украинских областях сейчас действительно предвоенная. Не далее, как вчера, Россия очередным ракетным ударом разрушила аэродром в городе Винница. Даже далёкому от военного планирования человеку становится понятным, в каком направлении будут двигаться российские войска. Поэтому в ближайшее дни будет происходить уничтожение военной инфраструктуры неподалёку от Молдовы.

Тревожит то, что в этот раз украинские военные, СМИ и социальные сети стали активно распространять фейк о том, что ракеты в сторону Винницы были якобы выпущены с территории Приднестровья. Из-за этого с оперативным опровержением вынуждены было выступить как наше Министерство обороны, так и тираспольская администрация.

Несколькими днями ранее украинский депутат Алексей Гончаренко запустил утку о том, что руководство республики планирует ввести с 9 марта военное положение в Молдове. На эту очевидную информационную провокацию отреагировала лично президент Майя Санду. Она заявила, что нет никаких признаков того, что Молдова подвержена рискам, связанным с войной в Украине, и нет никаких предпосылок для военного участия страны в этом конфликте.

Вокруг наших границ страсти продолжают накаляться в особенности на приднестровском сегменте, который всё сильнее рассматривается Киевом в качестве одного из источников военных угроз. После закрытия на минувшей неделе всех пунктов пропуска на этом пограничном участке, украинские военные приступили к мероприятиям по нейтрализации транспортных узлов и магистралей. В частности, был взорван железнодорожный мост в Кучурганах, а остальные объекты по неподтверждённым данным находятся в процессе минирования.  По всей видимости, есть намерение заблокировать все транспортные артерии, через которые могла бы снабжаться российская группировка при её возможном вторжении в Одесскую область.

Также, судя по заявлениям представителей территориальной обороны, в приграничных с Молдовой и в особенности с приднестровским регионом населённых пунктах Украины идёт концентрация вооружённых сил. Всё это свидетельствует о том, что никакие заявления наших политиков и военных не могут переубедить Украину, которая усматривает большую опасность с нашей стороны.

Отдельного внимания заслуживают сообщения о некоторых решениях украинских властей закрыть доступ к южным регионам Одесской области и перенаправить весь трафик беженцев исключительно на Паланку. По-видимому, украинскими военными принято решение провести ряд приготовлений, в том числе минирование инфраструктуры, включая мост в Затоке для осложнения передвижения российской военной группировки в случае вторжения. Пока нет каких-либо объективных предпосылок полагать, что высадка российского десанта произойдёт в ближайшее время, однако все эти решения военных провоцируют панические настроения среди украинского населения, которое может взорвать внутреннюю ситуацию в Молдове.

Приднестровские элиты в сложившихся условиях решили прервать своё молчание и публично обратились в адрес Кишинёва и других международных организаций с предложением о признании своей независимости. Кроме того, вчера в Тирасполе прошёл непродолжительный митинг в поддержку Российской Федерации, который власти левобережья вроде как рекомендовали не проводить, однако несмотря на имеющиеся правоохранительные возможности его пресечения, мероприятие всё же состоялось. Тем самым, похоже Приднестровье плавно втягивается в региональную военную операцию, и мы можем ждать от Москвы встречных движений в этом направлении.

Однако важно другое: в условиях, когда Украина исчерпала свои возможности убедить Запад в ещё более жёсткой позиции в отношении Кремля, именно Киев и отдельные украинские силы упорно пытаются втянуть нашу страну в российско-украинский конфликт и тем самым расширить его контекст, а также дать повод для продления санкционной политики в отношении Москвы. Не случайно, фаза активного дезинформирования украинской аудитории в отношении Молдовы состоялась накануне визита в Кишинёв государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Поддержка Вашингтона нам как никогда очень важна, особенно в период, когда Европа находится на пороге очередной холодной войны и «железного занавеса». Поэтому Молдове необходимо сделать всё, чтобы оказаться на западной стороне той самой континентальной границы, которой Москва пыталась добиться от США. Внимание Белого дома к нам, а также предстоящий в ближайшие дни визит американского вице-президента Камалы Харрис в Румынию внушает некоторый оптимизм, что мы не останемся за периметром больших переговоров и последующих договорённостей.

На днях Киев устами министра иностранных дел Дмитрия Кулебы заявил, что при всём уважении к Кишинёву и Тбилиси, но украинская заявка о вступлении в Европейский Союз является абсолютно исключительной и должна рассматриваться Брюсселем в индивидуальном порядке как можно скорее. Кроме того, по его мнению, процедура вступления в отличие от остальных кандидатов должна быть ослабленной для того, чтобы обеспечить спокойную интеграцию Украины в ЕС. Проявляя полную солидарность и сочувствие к нашим украинским соседям, тем не менее, нужно признать, что украинский конфликт зашёл уже очень далеко и нашему руководству впору задуматься об интересах собственной страны и месте Молдовы в будущей системе координат и региональных раскладах.