Мнение: «Молдову втягивают в конфликт с Россией»

Главная / Комментарии / Мнение: «Молдову втягивают в конфликт с Россией»

Оставаться в нейтральной зоне в свете украинского конфликта Молдове с каждым днем будет все труднее

Семен АЛБУ, RTA:

Думаю, уже ни у кого нет иллюзий, что украинский конфликт и развернувшаяся вместе с ним новая Холодная война – это скоротечная история. Соединенные Штаты уверенно ведут западный мир, а также своих союзников и вассалов по всему миру на жесточайшее политико-экономическое противостояние России.

Самой жертве войны от этого, правда, пока ни жарко, ни холодно. Все ключевые просьбы Киева были по факту проигнорированы: бесполетную зону установить не решились, заявку на вступление в Евросоюз отвергли, в НАТО уже открыто брать не хотят. Что, в общем-то, рушит весь идеологический базис постмайданной Украины. Нет даже широких финансовых жестов – воюющей стране, несмотря на тяжелейшее экономическое положение, не только не оказывают большой помощи, но даже не готовы списать прежние долги. Максимум – заморозить платежи по ним.

Единственное, в чем Киеву подсобили, так это поставками вооружений, причем таких, которые не помогут достичь перелома в войне, а только затянуть ее по максимуму. Понятно, что в такой ситуации количество потерь Украины – человеческих, материальных, территориальных – будет только множиться. Но уже всем, я надеюсь, понятно, что интересы и желания Киева в расчет никто не берет. Свою роль в геополитических играх Украина уже сыграла. Но станет ли она последней «отданной на съедение пешкой» в этой игре?

В этом смысле Молдова оказалась в самом уязвимом положении. Будучи буквально меж двух огней, наши власти предпочли пересидеть конфликт в тишине и особо не отсвечивать. Как только началась война, мы хоть и осудили действия России, но сразу предупредили, что присоединяться к санкциям не будем. И это было несвойственное правящей партии очень разумное решение.

Однако подобные решения в текущий момент не вписываются от слова совсем. Будь ты хоть сто раз нейтральным – а всем известно, что наш нейтралитет во многих ситуациях был, скажем так, довольно «волатильным» – если ты на протяжении многих лет продаешь свой суверенитет за рубеж, то рано или поздно это будет иметь последствия. Я и мои коллеги неоднократно писали, что в решающий момент Молдову будут использовать в собственных интересах, не считаясь с ее возможными потерями и огромными рисками для ее территориальной целостности и государственности в принципе. В конце концов, так же использовали и Украину, которая после нынешней войны останется в руинах, и будет восстанавливаться десятки лет. Такая вот судьба у геополитических кукол.

Мы следовали тем же путем и едва уже можем сопротивляться влиянию своих «стратегических партнеров». И вот, несмотря на умиротворяющие заявления Санду, последние дни стали происходить интересные вещи. К примеру, Молдова внезапно оказалась в списке стран, которые подписали предложение к Всемирной торговой организации лишить Россию преференций, что приведет к росту таможенных тарифов на российские товары. То есть речь идет об очередной санкции, которую мы прямо поддержали, хотя вроде как обещали обратное. Укроется ли от Кремля наш маленький демарш? Едва ли.

Дальше – больше. На днях в ПАСЕ принимали резолюцию об исключении России из Совета Европы. Перед голосованием в нее было внесено ряд поправок, в том числе с признанием акта агрессии России против Молдовы и российской оккупации приднестровского региона. Что любопытно, соавтором и инициатором этой поправки стали депутаты от Румынии, которой аккомпанировали представители еще ряда стран – Франции, Великобритании, Грузии и др. Любопытно, что сама Молдова формально не была среди авторов, но ее депутаты в итоге поддержали проект.

Тут два варианта – поправки вносились за нашей спиной, и нас поставили перед фактом – геополитическая целесообразность же. Или мы были в курсе, а может даже подали идею, но было решено прикрыть молдавское участие за спиной старшего брата. Оба варианта меня лично совсем не радуют. Поскольку либо нас совсем не считают самостоятельным игроком и втискивают в конфликтную повестку, либо мы этому способствуем собственными руками.

Все это происходило на фоне очередного визита в Молдову румынского президента Клауса Йоханниса. Есть мнение, что приезжал он не только для того, чтобы поговорить на официозные темы. Вполне возможно, что Майе Санду были переданы в лучшем случае предложения, а в худшем – указания того, как именно Молдова должна подключаться к украинскому конфликту. Ведь незадолго до того сам Йоханнис встречался с вице-президентом США Камалой Харрис, которая наведывалась в Европу для сплочения шокированных союзников и координации совместных действий.

Если кто-то подумал, что я нагнетаю, и ничего такого быть не может – то на этот счет все прояснил Госдепартамент США, который в лице заместителя госсекретаря Виктории Нуланд признал, что всем американским послам было дано задание давить на местные власти с целью присоединения к антироссийским санкциям. А все помнят, насколько обычно влиятельны послы США у нас в Молдове, и как они решают дела.

Что могут потребовать от нашей страны прямо сейчас? Во-первых, подключиться к информационной кампании на западе по раскрутке темы «страны-агрессора». На Россию сейчас активно клеят ярлык «новой гитлеровской Германии», которая угрожает всей Восточной Европе, включая Молдову. Так что повторенные вчера Майей Санду обвинения Москвы в развязывании приднестровского конфликта и требования вывести российские войска пришлись тут очень к месту. И, скорее всего, были сказаны не без подсказки и просьб западных партнеров.

Во-вторых, молдавская территория могла бы использоваться для транзита в Украину. Интересно, что вчера Йоханнис упомянул гуманитарный хаб в Сучаве, расположенный относительно недалеко от молдо-румынской границы. Сейчас там концентрируют, как заявляется, гуманитарные грузы для отправки в Украину. Есть подозрение, уже подкрепленное прецедентами, что эти грузы могут быть не только гуманитарными. Факт в том, что транзит через Молдову был бы очень выгоден, к примеру, для того, чтобы кратчайшим путем доставлять нужные грузы в ту же Одесскую область, которая, скорее всего, скоро станет очередной зоной боевых действий.

Как бы там ни было, сам факт того, что Молдова все чаще всплывает в сюжете украинского конфликта, очень тревожит. Причем складывается полное впечатление, что наше вовлечение в противостояние России происходит отнюдь не по собственной воле. Вероятно, пока руководство республики постарается воздерживаться от резких шагов, но, думаю, при определенных сценариях Запад будет активировать молдавскую «пешку» уже полноценно – и отбрыкаться от этого получится едва ли.