Додон: Власти не могут справиться с глубоким кризисом в экономике

Главная / Экономика / Додон: Власти не могут справиться с глубоким кризисом в экономике
Экс-президент Республики Молдова привел данные статистики, согласно которым объем экспорта в третьем квартале незначительно уменьшился и составил $960 млн. Додон отмечает, что более половины этого объема не имеет никакого отношения к молдавской экономике, а является украинским реэкспортом через территорию страны, передает tass.ru

Экономика Молдовы продолжает погружаться в глубокий кризис, с которым не может справиться правительство Натальи Гаврилицы, сформированное правящей Партией действия и солидарности. Об этом заявил в четверг бывший президент республики Игорь Додон.

"В третьем квартале 2022 года произошел обвал ВВП на 10,3%. Сельскохозяйственное производство сократилось более чем на 20%, а к концу года мы прогнозируем сокращение до 30%. Виной тому отчасти была и засуха. Однако еще с весны было известно, что урожай будет намного ниже из-за нехватки удобрений, так как Молдова закупает 75% всех удобрений у РФ, а правительство не выступило с эффективными мерами поддержки аграриев", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Он привел данные статистики, согласно которым объем экспорта в третьем квартале незначительно уменьшился и составил $960 млн, однако более половины этого объема не имеет никакого отношения к молдавской экономике, а является украинским реэкспортом через территорию республики. "Отечественный экспорт в действительности рухнул более чем в два раза и составил менее половины всего экспорта. Этот обвал является крупнейшим в истории Молдовы и свидетельствует о плачевном состоянии экономики и неспособности правительства запустить двигатели роста экономики после трехлетнего кризиса, что ведет нас к четвертому году кризиса", - подчеркнул Додон, который в прошлом был вице-премьером, курирующим экономику.

Бывший глава Молдовы считает, что кризис охватил все основные сферы экономики, предпринимательскую деятельность, сферу потребления населения. "Но, несмотря на это, руководство страны остается в так называемой зоне комфорта, виня в происходящем все и всех, кроме себя. Такая позиция показывает, что власть либо не понимает, что происходит, <...> либо, наоборот, прекрасно все понимает и осознанно уничтожает экономику страны", - подчеркнул он.

Point