Козак анонсировал новый механизм урегулирования конфликта в Донбассе

Главная / Новости / Козак анонсировал новый механизм урегулирования конфликта в Донбассе

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, курирующий теперь украинское направление, анонсировал появление нового механизма урегулирования конфликта в Донбассе. По его словам, скоро появится новая диалоговая площадка с участием представителей «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция) и сторон конфликта.

О договоренностях создать «новый механизм взаимодействия по нахождению политических решений урегулирования конфликта» на востоке Украины господин Козак заявил 11 марта в Минске после завершившегося поздно вечером заседания Трехсторонней контактной группы. «Нашли решения о механизмах урегулирования, принятия решений по урегулированию»,— заявил чиновник.

В детали он вдаваться не стал. Новый механизм, отметил господин Козак, «диалоговая площадка с участием сторон "нормандского формата", сторон конфликта». Дмитрий Козак отметил, что пока «больше говорить не надо, надо бережно относиться к договоренностям».

По словам Дмитрия Козака, механизм, о котором идет речь, планируется утвердить на следующем заседании контактной группы: «Такой механизм принципиально предварительно согласован, и я очень надеюсь, что на следующем заседании Контактной группы примем окончательное решение по механизму диалога сторон».

Комментируя итоги заседания контактной группы, Дмитрий Козак сообщил, что состоялся «конструктивный разговор с участием всех заинтересованных сторон». По его словам, было решено, что в течение недели переговорщики решат вопросы, по которым они не могли достигнуть компромисса. К ним относятся вопрос об обмене удерживаемыми лицами и определение новых участков разведения сил и средств конфликтующих сторон. Кремлевский чиновник выразил надежду на то, что обмен удастся произвести до конца марта.

Дмитрий Козак, к которому украинское направление перешло от покинувшего Кремль Владислава Суркова, 11 марта вместе с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком были участниками заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Чиновники такого уровня впервые принимали участие в работе ТКГ в Минске.

Разведение сил на трех новых участках, а также обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех установленных на всех установленных» – в списке решений саммита в «нормандском формате», который состоялся в Париже 9 декабря после трехлетнего перерыва. Новый саммит, который предполагалось провести в апреле, Москва обуславливает выполнением решений предыдущего. Помимо обмена и разведения сил в итогов коммюнике парижской встречи также значатся разминирование территорий в зоне конфликта, открытие новых пунктов перехода для гражданских лиц, согласование «правовых аспектов» особого статуса в составе Украины для Отдельных районов Донецкой и Луганской областей, имплементация в украинское законодательство «формулы Штайнмайера» (носит имя предложившего ее экс-главы МИД ФРГ, сейчас президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера; предполагает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов, если ОБСЕ признает их свободными и честными).

Позже спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау сообщила, что контактная группа по Донбассу договорилась об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения. По ее словам, гуманитарная рабочая группа уделила основное внимание вопросам обмена удерживаемыми.

На встрече в Париже 9 декабря лидеры «нормандской четверки» не смогли согласовать дальнейшее урегулирование конфликта в Донбассе. Российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский высказали противоположные позиции по поводу закрепления в конституции особого статуса для непризнанных ДНР и ЛНР.

Коммерсант